• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
28.12
2014

Как делают кетчуп?

pasta_tomatyПроисхождение кетчупа до сих пор до конца не выяснено. По одной теории, он обязан своим названием японскому соусу «кетциап», по другой – он прямой наследник европейских маринадов, а по третьей – пришел к нам из арабской кухни. Можно долго спорить о его происхождении, однако одно известно точно: без кетчупа не обходится большинство блюд.

Рецепты различных кетчупов довольно однообразны, ведь вкус помидоров в нем должен быть четким и узнаваемым. Главными ингредиентами для приготовления кетчупа является томатная паста, соль, сахар, масло, лук и белый уксус.

Основной ингредиент – томатную пасту – доставляют на заводы в больших контейнерах в вакуумной упаковке, чтобы сохранить их свежесть. Из каждого контейнера берут пробу. На этой стадии нужно убедиться, что густота и консистенция пасты соответствует требованиям. После того, как паста прошла проверку, контейнеры отправляют под мощный насос. Насос перекачивает томатную пасту в резервуар. На это уходит около 10 минут.

Резервуар – временное хранилище. Сложная система труб позволяет переправить пасту из резервуара в котел. Пасту постоянно перемешивают, она не должна прилипать к краям котла. Миксер равно мерно размешивает луковый порошок. Все ингредиенты точно отмеряют в пропорции относительно количества томатной пасты в котле. Следующий ингредиент – соль. Затем добавляют масло. Наконец, белый уксус.

Время перемешивания, время варки и температурный режим – это тот важный фактор, от которого зависит вкус кетчупа. Готовый кетчуп по системе охладительных трубок отправляется в упаковки. Начинается разлив. Машина может заливать до 8 бутылок кетчупа одновременно. По 150 бутылок в минуту. Затем на бутылки плотно надевают пластиковые крышки и наклеивают фирменные этикетки с двух сторон.

Каждая партия кетчупа проходит процедуру проверки. Консистенция и вкус кетчупа должны соответствовать стандарту.

Свою свежесть запечатанная бутылка кетчупа сохраняет около одного года. Уксус в составе является своего рода естественным консервантом. Однако зачастую в магазинном кетчупе содержаться побочные ингредиенты, такие как крахмал, различные консерванты и ароматизаторы. Поэтому нет ничего лучше, и полезнее, чем кетчуп, приготовленный в домашних условиях, тем более, что сделать это не так уж и сложно.