• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
24.02
2015

Капустные факты

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКапуста является очень популярным овощем, который принадлежит к семейству Brassicaceae. Это растение тесно связано с брокколи, брюссельской капустой и цветной капустой. Отечественные сорта происходят от дикой капусты, которая растет в Англии и средиземноморских районах. Капуста требует много воды и питательных веществ, таких как азот, фосфор и калий для успешного роста. Капуста является одним из древнейших культурных овощей в Европе. Она является частью человеческой диеты более 1000 лет. Капуста имеет высокую питательную ценность и часто используется в народной медицине для лечения многих заболеваний. Некоторые виды капусты выращивают в декоративных целях.

Интересные капустные факты:

Капуста растет от 16 до 24 дюймов в высоту в течение первого года жизни (в процессе формирования головы) и от 4,9 до 6,6 футов в течение второго года жизни (при производстве цветов).

Первые листья яйцевидные и поочередно располагаются на стебле. В зависимости от сорта, листья могут быть зеленого, белого или фиолетового цвета и волнистые, лопастные или расчлененные на краях.

Капуста имеет тонкий стержневой корень, который обычно растет от 8 до 12 дюймов глубоко в землю. Боковые корни могут достигать глубины 6,6 метров.

Капуста производит желтые и белые цветы, собранные в неразветвленное соцветие.

Насекомые являются основными опылителями цветов.

Цветущая капуста выращивается в декоративных целях. Этот тип капусты не развивает головки. Вместо этого они имеют миниатюрные белые, красные или розовые листья, окруженные большими зелеными или фиолетовыми листьями.

Капуста — богатый источник витамина С, К, В6 и В9 и минералов, таких как марганец и кальций.

Капуста может употребляться в пищу сырой (в виде салатов), приготовленной или маринованной.

Капуста может быть использована в качестве слабительного, для лечения кишечных язв, ревматизма, боли в горле, меланхолии.

Последние исследования показали, что капуста может предотвратить развитие некоторых видов рака.

Китай является крупнейшим производителем капусты, в то время как Россия потребляет наибольшее количество капусты в мире: 44 фунтов на человека в год.

Капуста  — двулетнее растение, что означает, что он заканчивает свой жизненный цикл в течение двух лет.