• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
23.02
2015

Кофеин: польза или вред?

coffee caffeine and the effects on diabetes and developing diabetesУтренний кофе-это единственный способ начать день для многих людей во всем мире. В последнее время многие статьи о кофе были выпущены в новостях. Многие люди задаются вопросом, правда ли кофе хороший выбор для людей, пытающихся предотвратить диабет? Есть ли информация о влиянии кофеина и кофе на сахарный диабет? Вот несколько интересных исследований по поводу влияния кофе и кофеина на организм человека

Предотвращение диабета 2 типа – как у мужчин, так и у женщин связано с постоянным употреблением кофеина. Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения выпустили результаты исследования (в 2014 году) из двадцати восьми исследований со всего мира. Был рассмотрен риск развития диабета у людей, которые не употребляют кофеин и которые употребляют его в разных количествах.

Исследователи не нашли зависимости между относительным риском развития диабета и употреблением кофе с и без кофеина. Снижение риска имеет важное значение, однако, при сравнении этих людей с теми, кто не пьет кофе. Был сделан вывод, что люди, которые чувствительны к кофеину могут пользоваться преимуществами для здоровья, употребляя кофе без кофеина. Исследователи также заявили, что постоянное употребление кофе – это всего одна составляющая предотвращения диабета. Высокая физическая активность и правильное питание являются важными факторами.

Большое исследование были опубликованы в клиники Майо. Исследование большой когорты людей показало, что люди, которые пили более 28 чашек кофе в неделю, увеличивали на 21 процент смертности  от разных причин. Субъекты моложе 55 лет, которые пили такое количество кофе, имеют 50-процентное увеличение смертности от разных причин. Однако такая зависимость не была обнаружена у людей в возрасте старше 55 лет. Очень важно отметить, что исследователи не могли претендовать на доказательства причинно-следственной связи. Субъекты, которые потребляли больше кофе, были также склонны к курению и имели более низкий уровень физической активности.

Потребление кофе во время беременности также было подвержено исследованию. Американская ассоциация клинических эндокринологов рекомендует беременным женщинам употреблять не более 300 мг кофеина (примерно три чашки кофе) в день. Эта сумма, как правило, не связана с выкидышами и мертворождением, которая имеет связь с потреблением кофеина в больших количествах.