• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
05.03
2015

Рисовые факты

tumblr_lo0m936XDj1qdibumРис является одним из наиболее культивируемых зерен в мире. Он принадлежит к семейству Poaceae. Есть 40 000 сортов риса, которые отличаются по размеру, текстуре, цвету и вкусу. Рис происходит из Китая. Люди потребляют рис по крайней мере 4000 лет. Рис можно найти на всех континентах, кроме как на Антарктиде. Сотни миллионов тонн риса ежегодно производится. В зависимости от страны, рис можно сажать и собирают вручную (Азия) или механически (Северная Америка). Новые сорта риса могут переносит засуху, наводнения и соленые местности. Бактериальные и грибковые заболевания и насекомые являются основными угрозами для успешной уборки урожая.

Размер риса зависит от разновидности. Он, как правило, растет с 3,3 до 5,9 дюймов в высоту.

Рис имеет удлиненные, тонкие листья, которые могут достигать от 20 до 39 дюймов в длину.

Рис развивает маленькие цветы, собранные в висячие соцветия. Цветы опыляются ветром.

Семя риса — этосъедобная часть растения, которая широко используется в питании человека.

Рис может быть белого, желтого, золотистого, коричневого, фиолетового, красного или черного цвета. Все сорта риса делятся на три основные категории в зависимости от размера зерна: длинные, средние и короткие.

Рис является основным продуктом питания в большинстве стран мира. 90% мирового риса производится и потребляется в Азии.

Большинство риса потребляется в Бирме: 500 фунтов риса на человека в год. Американцы потребляют 20 фунтов риса на человека в год.

Рис является богатым источником сахара, белков и витаминов группы B.

Рис должны быть приготовлен перед употреблением. Зерна риса набухают и становятся в три раза больше во время приготовления пищи. Рис может потребляться в составе многочисленных сладких и соленых блюд.

В зависимости от культуры, рис можно употреблять  вилкой (западные общества), палочками для еды (Китай, Корея и Япония), либо руками (Индия).

Рис используется в производстве алкогольных напитков, таких как рисовое вино и сакэ, или в производстве рисового молока.

Ученые создали генетически измененный тип риса, который содержит бета-каротин. Этот тип риса золотистого цвета. Цель этого проекта заключается в предотвращении дефицит витамина в районах с низким уровнем витамина А в рационе.

Рис символизирует жизнь и плодородие. Его часто подбрасывают над головами молодоженов после церемонии бракосочетания, чтобы обеспечить счастливую жизнь, наполненную детьми.

Большинство видов риса — однолетние растения (живут только один год). Несколько сортов риса может выжить и произвести зерна на срок до 30 лет.