• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
24.02
2015

Тыквенные факты

you-are-viewing-a-halloween-wallpaperТыква  — травянистое растение, которое относится к семейству тыквенных. Это растение происходит из Центральной Америки. Выращивание тыквы началось  с 7000 до 5500 лет до нашей эры в Мексике. Сегодня, тыква выращивается на всех континентах, кроме Антарктиды. Тыква имеет высокую питательную ценность и представляет важную часть рациона человека. Она также используется в качестве пищи для животных. Тыквы иногда культивируются в декоративных целях. Размер, форма и цвет тыквы зависит от сорта. Имя «тыква» происходит от греческого слова «pepon», что означает «большая дыня». Тыквы можно увидеть в многочисленных мультфильмах, фильмах (таких как Harry Potter) и сказках (например, Золушка) из-за их необычной формы.

Интересные факты о тыкве:

Тыква растет в виде виноградной лозы. Она производит многочисленные ответвления и может достигать до 30 метров в длину.

Листья крупные и темно-зеленого цвета. Они разделены на пять долей и имеют зубчатые края. Листья покрыты тонкими волосками.

Цветы опыляются различными насекомыми, как правило, пчелами.

Тыква  — это фрукт. Она производит плод овальной или сферической формы, как правило, оранжевого цвета. Некоторые виды тыквы дают зеленый, желтый, белый или красный плод. В среднем, фрукт весит от 6 до 18 фунтов. Крупнейшая за всю историю тыква составила 1340 фунтов.

Все части тыквы (корень, стебель, листья, фрукты и семена) съедобны.

Тыква является богатым источником витаминов А, С и витаминов группы B. Она также содержит многочисленные ценные минералы, такие как калий, магний и марганец.

Тыква может потребляться в виде различных сладких и соленых блюд. Тыквенный пирог традиционно потребляется на День Благодарения. Крупнейший за всю историю тыквенный пирог был 5 футов в диаметре и имел 350 фунтов веса.

Жареные семена  тыквы часто употребляются как здоровая закуска.

Масло, извлеченное из семян, используется в основном как соус для салатов и в качестве ингредиента для супов и некоторых видов мороженого.

Тыквы были использованы в прошлом для удаления веснушек и как первая помощь для змеиных укусов. Тыква может улучшить функцию иммунной и пищеварительной системы и облегчить ревматические заболевания. Тыква часто используется в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Тыквы можно использовать в качестве «лекарства» для животных. Поскольку это растение улучшает пищеварение, оно может быть использовано для лечения запоров, диареи и комков шерсти у кошек.

Более 1 миллиарда тонн тыквы производится каждый год в США.