• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
17.03
2015

Подтверждение доходов при получении кредита

Что такое «справка о налоге на доходы физических лиц», известно всем. Точно также всем известно, для чего эта справка может понадобиться. Ситуаций на самом деле более чем достаточно, но из наиболее распространенных можно особо отметить одну – получение кредита в банке.  Сегодня, конечно, есть и кредитные программы с более мягкими условиями в плане количества предоставляемых документов, но нужно четко осознавать, что это смягчение в дальнейшем выльется в увеличение процентной ставки, что, естественно, не очень-то нужно никому. Хотя, конечно, «никому» — понятие условное… банковской организации, которая удовлетворила заявление с просьбой о выдаче кредита, так вполне и понадобится – они на этом поимеют лишние деньги. Но вот кредитополучателю подобные проблемы совершенно ни к чему… Поэтому лучше уж выбирать ту кредитную программу, которая относится наиболее строго к пакету документов, необходимых для предоставления в банк, но при этом предлагает наиболее симпатичную процентную ставку.

Все вроде логично, но есть одна небольшая проблема… И заключается она в том, что у кого-то в нашей стране в принципе вся зарплата идет «черным налом», а у кого-то частично – одна часть проходит официально, вторая выдается в конвертах под роспись (причем роспись эта на самом деле не имеет особенной юридической силы, поскольку документ, в котором она ставится, уже является сам по себе нарушением действующего налогового законодательства). И в таком случае рассчитывать на какие-то благоприятные условия выдачи кредита довольно сложно – с одной стороны, деньги вроде есть, в компании на хорошем счету, даже в кризисные времена она уверенно идет своим курсом, и в платежеспособности сомневаться не приходится, с другой – подтвердить этот доход официально нет никаких возможностей.

В таких случаях единственно возможный вариант – купить ндфл у людей, которые смогут подтвердить доходы так, что юридически придраться будет совершенно не к чему. Дело в том, что на самом деле компания вовсе не обязана предоставлять сведения о зарплате своих сотрудников кредитным организациям, поэтому банк в большинстве случаев удовлетворяется лишь самой справкой и, если речь идет о какой-то более-менее приличной сумме кредита – проверкой факта существования самой организации. То есть, можно вполне законно и даже почти легально (на самом деле это вопрос больше совести, а не законности, но, если речь идет о нормальной платежеспособности гражданина, который просто не может подтвердить факт этой платежеспособности, об этом моменте можно и забыть) подтвердить свои доходы. Пусть сведения будут «не совсем корректны», но ведь куда важнее то, что они в принципе могут быть корректными, поскольку вся информация о реквизитах конкретной компании, в которой «работает» кредитополучатель – полностью достоверна.