• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
15.04
2015

Шашлык из прошлого

Шашлык представляет собой заранее замаринованные, нанизанные на шампуры или шпажки, а затем приготовленные на костре кусочки мяса. У каждого любителя шашлыка есть свои секреты и предпочтения в выборе мяса и приготовлении маринада, который позволяет значительно улучшить вкус этого мяса, наделить его дополнительным и ни с чем несравнимым ароматом специй и пряных трав.

История происхождения

shashlykПрообраз шашлыка появился ещё в первобытные времена, когда наши предки жарили на вертеле добытых животных. В России приготовленные на вертеле утки, дичь, куры считались царским кушаньем, и такое блюдо называлось «верченым».

Принято считать, что шашлык – это блюдо кухни тюркских народов, ведь в переводе с тюркского «шиш» — это пика, соответственно, шашлык – это «мясо на штыке (пике)». Почти в каждой стране есть блюдо из мяса, которое готовится с помощью шампуров или шпажек. В Грузии оно носит название мцвади, в Индонезии – сатей, а азербайджанская кухня славится своим кебабом. В Японии популярен вариант из рыбы.

Шашлычки на любой вкус

Традиционным считается шашлык из мяса барашка, вкус его обладает некоторыми специфическими оттенками, которые дополняют различными специями и приправами. Идеальным вариантом будет молодой барашек или ягненок. Для создания такого блюда обычно выбирается нога, лопатка или ребрышки. Баранину для вашего шашлыка не следует нарезать слишком маленькими кусочками, иначе мясо будет жестким.

А вот шашлык из свинины – одно из самых популярных блюд на любом загородном отдыхе или вечеринке на природе. Если приготовить его правильно, такое блюдо получается очень вкусным, румяным и аппетитным, поэтому если вы хотите удивить близких, свинина будет отличным вариантом.

Любой рецепт шашлыка из свинины подразумевает использование охлажденного мяса, при этом лучше всего подойдет ошеек, шейка или корейка. Окорок или лопатку лучше не брать, так как блюдо в результате получится сухим и жестким. Также можно покупать птицу или рыбу. Такое блюдо будет нежным, оригинальным и интересным на вкус.

Если у вас совсем нет времени на приготовление маринада и покупку мясных продуктов, вы сможете приобрести уже готовый шашлык в специализированном магазине или обычном супермаркете. Магазины компании «МясновЪ» предлагают огромный выбор этого блюда из свежего и натурального мяса на любой вкус! Вы сможете заказать блюдо на сайте, а затем забрать его в одном из фирменных магазинов.