• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
14.10
2015

Соль в жизни человека

С давних времен идут споры, касающиеся влияния соли на организм человека. Чрезмерное ее потребление осуждается диетологами, ежедневный прием они рекомендуют сократить до минимума. Можно ли обойтись вообще без соли и как именно влияет ее употребление на организм?

Вообще, соль окружает множество мифов. Основных из них можно считать утверждение о том, что соль является белым ядом. На самом же деле, это ценнейший подарок человеку от природы. Относиться к ней нужно внимательно. Когда-то соль ценилась очень высоко, ее называли белым золотом и устраивали из-за этой добавки настоящие бунты. Хлебом и солью было принято встречать особенно дорогих гостей в нашей стране. А о лучших друзьях говорили «пуд соли вместе съели». Тело человека – сложная система, в которой семьдесят процентов объема занимает вода. В организме правильный водный баланс помогает поддерживать хлорид натрия (та самая соль). Именно по этой причине стоит купить соль на сайте http://bpk-salt.ru/, ведь качественный и полезный продукт для нашего организма является действительно необходимым. Соляная кислота, в образовании которой принимает непосредственное участие хлор, является в желудочном соке основным компонентом, жировой обме и нервная система стимулируются также им. В составе соли также имеет натрий, который отвечает за передачу движений мускулов и нервных импульсов, помогает в кровь переносить кислород. Нельзя полностью исключать из рациона соль. Но при этом нужно учитывать, что в организме начинается задержка жидкости, если соли в него поступает излишне много. Это приводит к повышению давления, нарушению обмена веществ, оказывает вредное влияние на почки, сердце и сосуды. Потребление соли в день не должно быть более десяти грамм. Очень опасно пересаливать пищу. Использоваться должна только качественная соль фасованная, ведь состав ее также может быть разным.

При ожирении диетологами нередко назначается бессолевая диета. Более пятнадцати дней она длиться не должна. Вес за время такой диеты снижается примерно на четыре килограмма, однако причиной этого становится обезвоживание организма, а не расщепление излишков жиров. Покидая организм, вода также уносит с собой магний, калий, кальций и некоторые другие очень важные для правильного функционирования микроэлементы. Значительно лучше посмотреть полный каталог на сайте и выбрать подходящий вариант соли. Недостаток соли сказывается на здоровье губительно – появляется сухость волос и кожи, тают силы, отмечается повышенная быстрая утомляемость. Депрессивные состоянии и анорексия, остеопороз и болезни сердечно-сосудистой системы – все это может быть результатом недополучения соли. Водно-солевой обмен необходимо обязательно регулировать, нельзя полностью отказываться от этой добавки.

Солей в организме у нас имеется достаточно много. Поваренная соль при этом значительно отличается от большинства из них. Она не способна откладываться, в отличие от солей желчной кислоты, уреаты, фосфатов, кальция. Важно только следить, чтобы выводимая из организма и потребляемая соль были в правильном соотношении.