• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
03.03
2015

Суши история происхождения культового блюда

Суши история происхождения культового блюда

Когда речь заходит о какой-либо стране, в памяти сразу всплывают оригинальные, характеризующие её особенности. И, очень часто, эти особенности – кулинарного характера. Индия – пряности, Германия – сосиски с пивом, Италия – пицца или макароны. А если речь заходит о Японии, то на ум сразу приходит традиционное японское блюдо суши.

Рис, издавна культивируемый в странах Азии, и морепродукты, в изобилии поставляемые на рынки японских городов с рыбных промыслов, неминуемо должны были объединиться во что-нибудь, по-японски практичное и изящное. За несколько веков, пришедшая из Китая техника консервации рыбы с использованием рисового зерна, действительно трансформировалась в прекрасное разнообразие того, что сейчас называется суши.

Совмещение экзотики с практичностью, вывело изготовление суши в европейскую кухню, а уже оттуда, блюдо перекочевало на просторы СНГ. На сегодняшний день может предложить отличное суши Пермь в кафе «Мафия». Здесь научились готовить это блюдо, действительно профессионально. Уже прочно вошло в нашу обыденную жизнь понятие – доставка суши, что говорит о популярности у нас этого блюда из Японии.

Что такое суши?

Аппетитный набор полезных продуктов:

  • белоснежный рассыпчатый рис;
  • сырая рыба и кальмары;
  • морские водоросли;
  • креветки и осьминоги;
  • авокадо и зёрнышки кунжута.

Это неполный список того, что в умелых руках суши-повара превращается в лаконичные, по форме и вкусу, рулетики и мини-бутербродики. Наброски произведений кулинарного искусства, называемые суши и роллы, доводятся рукой мастера до совершенства, оказываясь на специальных блюдах-сушиоке или дощечках-гэта. Они декорируются фигурной нарезкой из свежих овощей, и подаются с терпким маринованным имбирём, острейшей японской горчицей васаби и соевым соусом, заменяющим японцам соль на столе.

Кухня и эстетика Японии

Зная о такой особенности мировоззрения японцев, как стремление к отрешённому созерцанию, многие из наших любителей суши с удовольствием погружаются в поедание этого блюда, как в особый ритуал. И такому трепетному отношению к еде способствует традиционное японское оформление стола при подаче суши. Отечественные сушиманы, как и японцы, предпочитают управляться с футомаки инигиридзуси с помощью палочек для еды – хаси. Строгость красок посуды объясняется необходимостью сосредоточения на еде. Материалы, из которой изготовлены посуда, приборы и столовая утварь – фарфор, дерево, бамбук – подчёркивают сочетание простоты и изысканности блюда.

Суши — вкусно и полезно

Говоря о простоте и естественности суши, нельзя обойти вниманием пользу этого шедевра кулинарии. Блюдо объединяет в себе сытность и малокалорийность, что очень здорово сказывается на возможности использования суши, как быстрого производственного ланча – после него не клонит в сон. Также суши очень импонирует представительницам прекрасной половины человечества своей экзотичностью, питательностью и безопасностью. Компоненты блюда позволяют держать его стоимость в рамках приличия.