• //wp-content/themes/theme/images/bg.jpg
  • images/top-slider/i2.png
  • images/top-slider/i3.png
  • images/top-slider/i4.png
  • images/top-slider/i5.png
  • images/top-slider/i6.png
  • images/top-slider/i7.png
02.03
2015

Витамин С

tumblr_n1f39dODAc1smlim8o1_250Витамин С необходим для нормального роста и поддержания большинства тканей вашего тела, в том числе коллагена, который необходим для здоровой соединительной ткани и заживления ран. Витамин C также помогает вашим костям и зубам оставаться сильным. Он также необходим для белкового обмена, иммунная система напрямую зависит от витамина С.

Однако, ваше тело не хранит витамин C, и вы должны пополнять свои витаминные запасы ежедневно. Институт медицины рекомендует взрослым потреблять от 75 до 90 миллиграммов витамина С. Если вы соблюдаете диету, богатую фруктами и овощами вы, вероятно, получаете достаточно витамина С. Но если вы не уверены, что это поможет, добавьте какой-либо из этих  продуктов, которые имеют высокое содержание витамина С, в ваше ежедневное меню.

  1. Апельсины и апельсиновый сок

Одна восьмая стакана апельсинового сока содержит 124 мг витамина С, поэтому вам нужно выпить только одну порцию, чтобы получить дневную порцию витамина С.

Апельсины и апельсиновый сок также являются хорошим источникам калия, фолиевой кислоты, лютеина и витамин А. Целый апельсин также хороший источник клетчатки, но больше всего волокна теряется, когда вы пьете сок. После тяжелого рабочего дня приготовьте себе стакан свежевыжатого апельсинового сока и насладитесь им в полной мере.

  1. Грейпфрут

Грейпфрут связаны с апельсинами, так что не удивительно, что он также имеет высокое содержание витамина С. Половина грейпфрута имеет 45 мг витамина С, а также клетчатку, калий и большое количество витамина А. Половина грейпфрута содержит всего 37 ккал. Грейпфрут является довольно кислым, поэтому вы можете сахар или другой подсластитель.

  1. Зеленый болгарский перец

Один зеленый перец среднего размера имеет 95 мг витамина С, что достаточно для одного полного дня. Зеленый перец также имеет высокое содержание калия, витамина А и К, а также низкое содержание калорий. Зеленый перец можно добавить в салат, есть в виде закуски или использовать в качестве ингредиента в различных блюдах. Выбирайте перец с ярко-зеленой гладкой кожицей.

  1. Клубника

Клубника сладкая, сочная и загруженная витамином С. Одна чашка клубники содержит 98 миллиграммов витамина С. Клубника – это ягода с высоким содержанием калия, магния, фолиевой кислоты и клетчатки. Горстка клубники является превосходной закуской, или вы можете добавит кусочки клубники в кашу или йогурт для здорового завтрака.